4.2.5. Fünfte Stunde - Die Frankfurter Nationalversammlung als Wegbereiter zu einem vereinten Deutschland?

Aufgrund der terminlichen Umstrukturierung nach der vierten Stunde der konzipierten Unterrichtseinheit, fand diese Stunde parallel zu den Vorbereitungen und der Produktion der Revolutionszeitung statt.

Lernziele

Groblernziel:

Die Schüler sollen erkennen, dass das Aufeinanderprallen verschiedener Interessengruppen und Zielvorstellungen innerhalb der Nationalversammlung zu Konflikten beim Finden einer gemeinsamen Lösung führte.

Feinlernziele:

Die Schüler sollen

 

Geplanter Verlauf der Stunde:

Phase Inhalt Methode Medien
I. Einstieg Nachricht über die

Zusammenkunft gewählter Abgeordneter in der Nationalversammlung.

Konfrontation der Schüler mit der Nachricht über die Zusammenkunft der Nationalversammlung mithilfe eines Zeitungsartikels

Schüler äußern sich spontan zu der Nachricht.

(Unterrichtsgespräch)

OH-Folie

Tafel

Ordner

II. Erarbeitung Die Zielvorstellungen der einzelnen politischen Gruppierungen in der Nationalversammlung sind verschieden! Erstellen von "Parteiprogrammen" der einzelnen politischen Richtungen durch die Schüler.

(Gruppenarbeit)

Arbeitsblätter

Plakate


III. Vertiefung/

Problematisierung

IV. Ergebnissicherung

Parlamentsdebatte:

Wie soll der zu gründende deutsche Staat aussehen?

Es ist problematisch,

eine Lösung zu finden!

Schüler vertreten die verschiedenen politischen Richtungen innerhalb der Parlamentsdebatte und versuchen ihre Interessen durchzusetzen.

(Rollenspiel)

Schüler nennen die verschiedenen Interessengruppen und deren Ziele, erkennen Schwierigkeit beim Aufeinandertreffen konträrer Positionen:

Kann eine Lösung gefunden werden?

(Unterrichtsgespräch)

Stichpunktzettel

Plakate

Tafel

Ordner

 

Tafelbild